历任领导

  历任院长(自1978年恢复建制以来)

    

  李薰(1913--1983)

  著名金属物理学家

  中国科学院院士

  任职时间:1979年7月—1983年5月

   

  郭可信(1923--2006)  

  著名物理学家  

  中国科学院院士  

  任职时间:1983年5月—1988年6月

   

  骆继勋(1935--2011)  

  研究员、金属物理学家  

  任职时间:1988年6月—1996年11月

   

  张振武(1940--2011)  

  研究员、化学工程学家  

  任职时间:1996年11月—2001年3月

   

  王庆礼(1954--  )  

  博士、研究员、生态学家  

  任职时间:2001年2月—2009年3月

   

  包信和( 1959--  ) 

  理学博士、研究员、中科院院士、物理化学家

  任职时间:2009年4月—2014年6月

 

  历任党组书记(自1978年恢复建制以来)

   

  丁岩(1913--2016)  

  任职时间:1979年7月-1983年5月

   

  郑崇达(1924 --  )  

  任职时间:1983年6月-1984年8月

   

  骆继勋(1935--2011)  

  研究员、金属物理学家  

  任职时间:1984年8月-1992年10月

   

  王景川(1944--  )  

  任职时间:1992年10月-1997年12月

   

  张振武(1940--2011)  

  研究员、化学工程学家  

  任职时间:1997年12月-2001年2月

   

  王庆礼(1954--  )  

  博士、研究员、生态学家  

  任职时间:2001年2月-2009年3月

   

  马思 (1954--  )

  任职时间:2009年4月—2014年6月

  说明: H:\2016\王启尧\王启尧工作照片\修改.jpg 

  王启尧(1963--)   

  任职时间:2014年5月-2016年11月  

   

  姬兰柱(1960--)

  任职时间:2016年11月—2020年7月